Ganadores de Los Premios Harvey 2013, Saga arrasa en la premiacion….




Se entregaron los Harvey Awards 2013 , he aquí los ganadores, esta de mas decir que “Saga” se llevo 6 premios y Blacksad tambien gano como mejor publicación extranjera ve lista completa de ganadores a continuacion







Mejor Guion 

  • Matt Fraction, HAWKEYE, Marvel Comics
  • Joe Hill, LOCKE AND KEY, IDW
  • Tim Seeley, REVIVAL, Image Comics
  • Scott Snyder, BATMAN, DC Comics
  • Brian K. Vaughn, SAGA, Image Comics *
  • Mark Waid, DAREDEVIL, Marvel Comics


Mejor Artista

  • David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
  • Greg Capullo, BATMAN, DC Comics
  • Mike Norton, REVIVAL, Image Comics
  • Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics
  • Fiona Staples, SAGA, Image Comics *


Mejor Cartonista

  • Jaime Hernandez, LOVE AND ROCKETS: NEW STORIES, Fantagraphics *
  • Jeff Lemire, THE UNDERWATER WELDER, Top Shelf
  • Terry Moore, RACHEL RISING, Abstract Studios
  • Chris Ware, BUILDING STORIES, Pantheon
  • Adam Withers and Comfort Love, RAINBOW IN THE DARK, uniquescomic.com


Mejor Entintador

  • Steve Ellis, ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
  • Jonathan Glapion, BATMAN, DC Comics
  • Klaus Janson, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics *
  • Mark Morales, AVENGERS VS. X-MEN, Marvel Comics
  • Bob Smith, LIFE WITH ARCHIE, Archie Comics


Mejor Rotulista

  • Chris Eliopoulos, COW BOY: A BOY AND HIS HORSE, Archaia
  • Joe Caramagna, DAREDEVIL, Marvel Comics
  • Todd Klein, FABLES, DC Comics *
  • Jack Morelli, ARCHIE, Archie Comics
  • Chris Ware, BUILDING STORIES, Pantheon


Mejor Color

  • Laura Allred, FF , Marvel Comics
  • Matt Hollingsworth, HAWKEYE, Marvel Comics
  • Tito Pena, ARCHIE, Archie Comics
  • Ed Ryzowski, GUTTERS, http://www.the-gutters.com/
  • Fiona Staples, SAGA, Image Comics*



Mejor Portada

  • David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics*
  • Steve Ellis, ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
  • Jenny Frison, REVIVAL, Image Comics
  • Adam Hughes, FAIREST, Vertigo Comics
  • Fiona Staples, SAGA, Image Comics


Talento Más Prometedor

  • Jerry Gaylord, FANBOYS VS. ZOMBIES, BOOM! Studios
  • Dennis Hopeless, AVENGERS ARENA, Marvel Comics *
  • Ryan Jampole, MEGA MAN, Archie Comics
  • Mark Mariano, Happyloo, MyPalMark.com
  • David Nytra, THE SECRET OF THE STONE FROG, Toon Books


Mejor Serie Nueva

  • ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios
  • HAWKEYE, Marvel Comics
  • NEW CRUSADERS: RISE OF THE HEROES, Red Circle Comics
  • REVIVAL, Image Comics
  • SAGA, Image Comics *


Mejor Serie Regular o Serie Limitada

  • BATMAN, DC Comics
  • DAREDEVIL, Marvel Comics
  • HAWKEYE, Marvel Comics
  • LOCKE AND KEY, IDW
  • RACHEL RISING, Abstract Studios
  • SAGA, Image Comics *


Mejor Tira de Prensa Sindicada

  • CUL DE SAC, Richard Thompson, Universal Press Syndicate
  • DICK TRACY, Joe Staton and Mike Curtis, Tribune Media Services *
  • GET FUZZY, Darby Conley, United Feature Syndicate
  • MUTTS, Patrick McDonnell, King Features
  • PEARLS BEFORE SWINE, Stephen Pastis, United Feature Syndicate


Mejor Webcomic

  • BANDETTE, Paul Tobin and Colleen Coover,www.monkeybraincomics.com/titles/bandette/
  • BATTLEPUG, Mike Norton, http://www.battlepug.com
  • THE DREAMER, Lora Innes, http://www.thedreamercomic.com
  • NIMONA, Noelle Stevenson, gingerhaze.com/nimona
  • SHELDON, Dave Kellett, sheldoncomics.com


Mejor Edición de Material Extranjero

  • ABELARD, NBM
  • BLACKSAD: A SILENT HELL, Dark Horse*
  • NEW YORK MON AMOUR, Fantagraphics Books
  • SHARAZ-DE: TALES FROM THE ARABIAN NIGHTS, Archaia
  • NAOKI URASAWA’S 20TH CENTURY BOYS, VOL. 22, VIZ Media


Premio Especial al Humor

  • Chad Lambert, THE POSSUMS AT LARGE 10TH ANNIVERSARY CRAPTACULAR, Old School Comics
  • Ryan North, ADVENTURE TIME, KaBOOM!Studios*
  • Dan Parent, KEVIN KELLER, Archie Comics
  • Chris Sparks, TEAM CUL DE SAC – CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Andrews McMeel
  • Jim Zub, SKULLKICKERS, Image Comics


Mejor Publicación Original para Jóvenes

  • ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios *
  • AMELIA RULES: HER PERMANENT RECORD, Simon and Schuster
  • COW BOY: A BOY AND HIS HORSE, Archaica
  • DRAMA, Scholastic
  • SUPERMAN FAMILY ADVENTURES, DC Comics
  • THE SHARK KING, Toon Books


Mejor Álbum Recopilatorio

  • ALIEN: THE ILLUSTRATED STORY, Titan Books *
  • ARCHIE: THE MARRIED LIFE, BOOK 2, Archie Comics
  • CURSED PIRATE GIRL, Archaia
  • HEADS OR TAILES, Fantagraphics
  • KING CITY, Image


Mejor Antología

  • DARK HORSE PRESENTS, various, Dark Horse *
  • DISTRICT COMICS, Matt Dembicki, Fulcrum Publishing
  • ONCE UPON A TIME MACHINE, Andrew Carl, Dark Horse
  • TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Chris Sparks, Andrews McMeel
  • WOMANTHOLOGY: SPACE, Mariah Huehner, IDW


Mejor Reedición

  • BEST OF ARCHIE COMICS, VOL. 2, Archie Comics
  • CAME THE DAWN AND OTHER STORIES, THE EC COMICS LIBRARY, Fantagraphcs
  • CRIME DOES NOT PAY ARCHIVES, Dark Horse Comics
  • DAVID MAZZUCCHELLI’S DAREDEVIL: BORN AGAIN, ARTIST’S EDITION, IDW*
  • POGO: BONA FIDE BALDERDASH VOL. 2, WALT KELLY’S POGO, Fantagraphics


Mejor Publicación Biográfica, Histórica o Periodística

  • ALTER EGO MAGAZINE, TwoMorrows Publishing
  • JACK KIRBY COLLECTOR, TwoMorrows Publishing
  • TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Andrews McMeel
  • MARVEL COMICS: THE UNTOLD STORY, Sean Howe, HarperCollins
  • ROBOT 6 WEBSITE, Comic Book Resources*


Premio Especial a la Excelencia

  • BUILDING STORIES, Chris Ware, Pantheon Books*
  • CURSED PIRATE GIRL COLLECTED EDITION: VOLUME ONE, Jeremy Bastian, Archaia
  • DAVID MAZZUCCHELLI’S DAREDEVIL: BORN AGAIN: ARTIST’S EDITION, Scott Dunbier, IDW
  • TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Chris Sparks, Andrews McMeel
  • THE ART OF BETTY AND VERONICA, Victor Gorelick and Craig Yoe, Archie Comics


Mejor Novela Gráfica Original

  • BUILDING STORIES, Pantheon
  • THE CAARTER FAMILY: DON’T FORGET THIS SONG, Abrams ComicArts
  • MY FRIEND DAHMER, Abrams ComicArts
  • RICHARD STARK’S PARKER: THE SCORE, IDW*
  • THE UNDERWATER WELDER, Top Shelf


Mejor Historia o Número Único

  • BATMAN # 12, DC Comics
  • BUILDING STORIES, Pantheon
  • HAWKEYE # 1, Marvel Comics
  • LOCKE AND KEY: GRINDHOUSE, IDW
  • THE MIRE, BeckyCloonan.net
  • SAGA # 1, Image Comics *
  • TALES DESIGNED TO THRIZZLE #8, Fantagraphics


Ademas se entregaron dos premios mas que fueron el 

  • Hero Initiative Lifetime Achievement Award: Sal Buscema
  • Dick Giordano Hero Initiative Humanitarian of the Year Award: Paul Levitz





¿Y Tu Ya Leíste Un Comic Hoy ?
 No dejes de Leer Étnica y Venezuela en Cómics, Muchas paginas de cómics y artículos hechos en América Del Sur 
 Sigue Vía Twitter el Mulderreport on tweets http://paper.li/Muldercomic

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s